Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москвичи смогут бронировать место на кладбище по интернету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы ищет подрядчика для развития единой автоматизированной информационной системы похоронной отрасли (ЕАИС «Ритуал»). Эта система объединит информацию обо всех кладбищах Москвы.

«Речь идет о создании единой системы учета участков на всех кладбищах города, - сообщили «Известиям» в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы. - Задача собрать воедино всю информацию - это первый этап. Со временем информацию откроют для граждан. Можно будет бронировать место на кладбище в онлайн-режиме».

Еще в 2004 году ДИТ создал предыдущую версию ЕАИС «Ритуал». Но, как сообщили в департаменте торговли и услуг, для которого эта система создавалось, старый «Ритуал» позволяет лишь вести внутренний учет на отдельных кладбищах. К тому же, как считают в ДИТе, за восемь лет прежняя система морально и физически устарела. К примеру, в ней отсутствуют необходимые средства защиты персональных данных.

В новую систему должен войти электронный архив мест захоронений - с фотографиями и отображением точных границ могилы на карте.

Ряд экспертов считает заявленный уровень затрат на развитие «Ритуала» - стартовая цена конкурса 15 млн рублей - несколько завышенным.

«Это элементарная программистская работа с базами данных и таблицами. Даже образовательные программы, где нужен сложный интерфейс и услуги дизайнера, или самые сложные сайты могут стоить максимум 1,5–2 млн рублей», - утверждает член Общественной палаты России Антон Коробков-Землянский.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама