Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Барак Обама переизбран на второй срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама набирает 303 голоса выборщиков при 270, необходимых для победы на выборах, сообщает телекомпания CNN, ведущая собственный подсчет голосов.

Таким образом, Обама переизбран на второй срок.

Митт Ромни набрал 203 голоса.

После обнародования результатов голосования Обама на своей страничке в микроблоге Twitter поблагодарил избирателей. «Это произошло благодаря вам. Спасибо», – написал Обама.

На президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Выборы проводятся по системе «победитель забирает все», когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. При этом каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным количеству представителей в конгрессе (два сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов).

В подсчете голосов участвуют национальные медиахолдинги CNN, Fox, NBC, CBS и АР. Публикуемые ими данные являются де-факто предварительными итогами голосования, на основании которых называется победитель выборов, сообщает РИА Новости.

Официальные окончательные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата – обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

После этого выборщики в каждом штате проведут 17 декабря свое голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса «своим» кандидатам. Результаты этого голосования выборщиков будут 26 декабря переданы конгрессу США и обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 года в Вашингтоне.

В свою очередь Митт Ромни уже признал свое поражение, позвонив своему переизбранному оппоненту и поздравив его с победой. Также теперь уже бывший кандидат от республиканцев пожелал Обаме удачи и выразил надежду, что тот сможет решить все сложнейшие проблемы, стоящие перед США.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама