Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шойгу начал работу на новом посту с отмены решений Сердюкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шойгу начал проводить ознакомительные встречи с руководящим составом Вооруженных сил. В ходе одной из них он обратил внимание на подготовку к параду 9 мая 2013 г. и принял решение об участии в этом параде воспитанников суворовских и нахимовских училищ.

Решение прежнего министра Анатолия Сердюкова не выводить суворовцев на парад, которое мотивировалось необходимостью не отвлекать их от учебы на многодневные тренировки, подверглось весной этого года широкой критике ветеранов и депутатов.

Как пишут «Ведомости», по словам еще одного офицера в Минобороны, решение Шойгу - сигнал о том, что вскоре будут отменены и другие непопулярные в военной среде меры Сердюкова. По его мнению, наиболее вероятными являются отмена принятой при Сердюкове концепции военного образования. Скорее всего будут восстановлены некоторые из ликвидированных училищ и академий и возвращен двухлетний период обучения в академиях вместо нынешних 10-месячных курсов. Но восстановления всех 40 упраздненных училищ не будет, говорит офицер.

Сергей Шойгу провел первые назначения

Вчера Сергей Шойгу отработал первый полный день на посту министра обороны. Как выяснил «Коммерсант», в военном ведомстве уже появилось первое доверенное лицо господина Шойгу: вчера главой аппарата министра обороны был назначен генерал-лейтенант Юрий Садовенко. Аналогичную должность он занимал при Сергее Шойгу и в МЧС, и во время губернаторства последнего в Московской области.

Первые кадровые решения, по данным издания, будут связаны с проблемными вопросами строительства и управления имущественным и жилищным комплексом. Сергей Шойгу может пригласить в Минобороны на соответствующие посты своих бывших подчиненных из правительства Московской области. За эти блоки в Подмосковье отвечают выходцы не из МЧС, а бывшие подчиненные Валентины Матвиенко из Санкт-Петербурга. Это вице-премьеры Московской области Роман Филимонов (бывший вице-губернатор Петербурга по строительству) и Дмитрий Куракин (бывший глава комитета по управлению городским имуществом - КУГИ Смольного). Оба имеют опыт реализации проектов, связанных с передачей городу принадлежавших Минобороны территорий и строительству жилья для военных.

Реклама