Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Адвокаты россиянки по «экспортному делу» хотят сложить свои полномочия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокаты россиянки Виктории Клебановой, которой в США предъявлено обвинение в незаконном экспорте высокотехнологичной электроники в Россию, намерены сложить свои полномочия, так как считают, что клиентка не сможет оплатить их услуги.

Первые слушания по «экспортному делу» компании Arc Electronic назначены на пятницу в суде Бруклина.

Всего по делу проходят 11 человек, трое из которых находятся в розыске. Четверо из восьми арестованных - Виктория Клебанова, Александр Фишенко, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова - имеют паспорта США и России. МИД РФ признал их гражданами России, пообещав поддержку.

По оценке Буха, рассмотрение «экспортного дела», которое было квалифицировано судьей как сложное, растянется не менее чем на два года.

«Я думаю, что прокуратура затратит на такой процесс около двух миллионов долларов, соответственно, бюджет защиты должен быть не меньше», - заявил РИА Новости Аркадий Бух.

По американским законам все обвиняемые имеют право на защиту, поэтому Клебановой будет предоставлен другой адвокат, услуги которого оплатит государство.

Фишенко и Дятлова уже попросили предоставить им бесплатных защитников.

В настоящий момент двое россиян — Фишенко и Дятлова — этапированны из Хьюстона в Нью-Йорк. Дятлова была отпущена под домашний арест. Пособилов по-прежнему находится в тюрьме Техаса.

Прокуратура называет Фишенко, Пособилова и Клебанову «организаторами преступной схемы» незаконного экспорта в Россию микроэлектроники двойного назначения.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию.

Реклама