Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Конгресс может принять закон о «списке Магнитского» до конца ноября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по регламенту палаты представителей конгресса США рекомендовал принять законопроект о «списке Магнитского» и об одновременной отмене поправки Джексона-Вэника полным составом палаты. Как ожидается, голосование состоится до конца месяца.

«Комитет рекомендует этот законопроект к рассмотрению», – говорится в решении, принятом членами комитета на заседании во вторник.

Комитет рассматривал так называемый объединенный законопроект об отмене ограничительной торговой поправки, в который включены положения закона о «списке Магнитского». Заседание комитета было техническим, голосование в нем необходимо для того, чтобы вопрос был формально внесен в повестку заседания полного состава палаты.

Сенат рассмотрит документ в скором времени после решения палаты представителей.

Решение комитета было ожидаемым. Еще накануне вечером источник РИА Новости в конгрессе рассказал РИА Новости, что палата представителей в полном составе проголосует по закону 16 ноября.

Другой источник – представитель руководства республиканской фракции в палате – сообщил РИА Новости, что в палате достигнут компромисс по единому законопроекту, что позволило активизировать практически остановленную в августе работу над документом.

Конгресс рассматривает вопрос об отмене ограничительной в отношении России поправки Джексона-Вэника в увязке с законом о введении визовых санкций против чиновников, причастных к нарушению прав человека (закон о «списке Магнитского»). Сенат США 18 июля объединил эти два законопроекта в один. Палата представителей заявила о намерении сделать это еще до начавшихся в августе парламентских каникул, однако затормозила рассмотрение вопроса из-за позиции республиканцев и приближавшихся президентских и парламентских выборов. Заседание комитета по регламенту 13 ноября стало первым, на котором конгрессмены рассматривали уже единый документ.

Ранее парламентарии заявляли, что конгресс может принять законопроект только в 2013 году, что объяснялось позицией республиканской фракции в палате представителей. Часть республиканцев высказывали опасения, что в объединенном законопроекте «правозащитная» риторика будет сглажена усилиями демократов и администрации США. В частности, об этом говорила глава международного комитета Илеана Рос-Летинен. В связи с этим республиканцы предлагали принять отдельный закон по «списку Магнитского» и отдельный документ об отмене поправки Джексона-Вэника.

Реклама