Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Увольнение Сердюкова привело к росту рейтинга Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резонансное увольнение Анатолия Сердюкова и очередная война с коррупцией оказались беспроигрышным ходом для Кремля.

Существенный рост рейтинга президента за минувшую неделю РБК daily подтвердил чиновник Кремля. Цифры рейтингов, предназначенных для внутреннего пользования, он раскрывать не стал, но, по данным издания, в публикуемых еженедельно по четвергам опросах минимум двух социологических служб будет сегодня зафиксирована тенденция к росту рейтинга Путина. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) Александра Ослона должен представить электоральные рейтинги политиков, а ВЦИОМ Валерия Федорова - рейтинг доверия политикам.

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, в предыдущие недели рейтинг доверия Путину колебался в узком коридоре 45-50%. «Рост рейтинга президента осенью после падения скорее связан с эффектом удачных для Кремля октябрьских избирательных кампаний», - пояснил он РБК daily, подтвердив, что существенное влияние на доверие населения оказал выговор президента трем министрам и начатая борьба с коррупцией.

Как считает Валерий Федоров, на последние замеры, которые будут опубликованы сегодня, повлияла громкая отставка министра обороны Анатолия Сердюкова.

Эксперты считают, что власти продолжают эксплуатировать теплое отношение российского населения к «руководителю с жесткой рукой». «Можно сказать, что это такая попытка протестировать, остался ли вариант объявления войны коррупционерам по-прежнему беспроигрышным», - отмечает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Реклама