Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роскосмос просит снять гендиректора РКС с должности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос направил в Минэкономразвития материалы об освобождении гендиректора ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрия Урличича от должности, решение по этому вопросу может быть принято на этой неделе, сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«(Новым) гендиректором (РКС) пока не готов сказать, кто будет. Поэтому временно исполнять обязанности будет из заместителей (Урличича). Мы сейчас рассматриваем, кто это будет. Это сделано для того, чтобы никто не мешал следственным действиям», - сказал он, сообщает РИА Новости.

Несколько дней назад стало известно, что полиция выявила хищение 6,5 миллиардов рублей в ОАО «Российские космические системы» при разработке навигационной системы ГЛОНАСС. «Сейчас уже можно говорить, что следственными и оперативными путями установлено хищение на сумму около 6,5 миллиарда рублей. Речь идет о руководстве организации. Заведено уголовное дело», - сообщил журналистам глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков, который до конца июля этого года работал в департаменте уголовного розыска МВД РФ.

«Дело возбуждено в отношении ряда руководителей. Дело связано с большим объемом документов. После отработки всего объема можно говорить о конкретных подозреваемых. Фамилии пока не называются, чтобы не быть голословными, нужно сначала закрепить факты», - сказал Божков.

По его словам, следствие длится полгода, оперативная работа - порядка 2,5 лет.

Божков пояснил, что Роскосмос выделяет средства на создание системы ГЛОНАСС, а «Российские космические системы» являются подрядчиками и разрабатывают технические задания, которые потом предоставляются для согласования в Роскосмос. «В тех заданиях был заложен ряд схем, позволяющих в будущем при освоении средства выводить», - заметил Божков.

Реклама