Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Через год после митинга на Болотной в РФ закончилась «протестная волна»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 9 декабря Фонд развития демократии Константина Костина обнародует доклад, посвященный годовщине массовых протестных акций, вспыхнувших после выборов в Госдуму 2011 года.

«Протестные настроения в России: мифы и реальность» - доклад с таким названием, написанный Фондом развития демократии, находится в высокой степени готовности и будет обнародован к годовщине первого массового протестного митинга на Болотной площади. Это станет «подарком» оппозиционерам, которые к юбилею готовят свою акцию – «Юрьев день». Авторы исследуют разные данные о численности и структуре протестных митингов 2011-2012 годов, их лидеров, региональное преломление акций, изменение во времени лозунгов и требований, набор социальных групп и их протестную мотивацию.

В исследовании много социологии - ФОМ, ВЦИОМ, «Левада-центр», которые отследили буквально каждый шаг митингующих, в том числе при помощи опросов непосредственно с места акций. Спорную тему численности митингующих авторы доклада решили так: они привели кривую численности официальных данных ГУВД и дополнили графиком с другими цифрами, приведенными в СМИ. Не настаивая на истинности одних и лживости других данных, они констатируют одинаковый изгиб обоих кривых: численность протестных акций пошла вниз.

Впрочем, доклад не останавливается на примитивной цели - доказать, что протеста в России больше нет. Глава фонда Костин говорит, что уличная политика является мировым трендом, который будет актуален и в России, но «новая протестная волна закончилась, той истории, которая началась сразу после выборов в Госдуму, больше нет».

Лидеры оппозиции не оспаривают снижение протестной активности. Так, глава «Яблока» Сергей Митрохин заявлял «Коммерсанту», что одна из причин этого – «спецоперации президента Путина», «устрашение»: несколько участников акций находятся под арестом, против политиков и их окружения, попытавшихся возглавить акции, заведены уголовные дела.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама