Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сторонники Pussy Riot выдвинули новые претензии к адвокату Фейгину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Друзья заключенных участниц Pussy Riot озвучили новую претензию к бывшему адвокату группы Марку Фейгину - сайт в поддержку группы freepussyriot.org был перерегистрирован на фирму его жены.

Согласно регистрационным данным, сайт freepussyriot.org до сегодняшнего дня был зарегистрирован на активистку Алису Образцову и «Кинокомпанию "Веб-Био», которая, по данным базы «Спарк», принадлежит супруге Марка Фейгина Наталье Харитоновой. Сама Образцова пояснила, что она помощник бывших адвокатов Pussy Riot.

Адвокаты Николай Полозов, Марк Фейгин и Виолетта Волкова накануне заявили, что прекращают представлять интересы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. Одновременно Екатерина Самуцевич рассказала нелицеприятные подробности про работу адвокатов, в том числе про то, как Марк Фейгин занимался регистрацией бренда группы. Виолетта Волкова и Марк Фейгин обвинили Самуцевич во лжи.

PublicPost узнал у участников истории подробности, как был перерегистрирован сайт и какие претензии были к адвокатам у друзей участниц группы.

«Я создал группу на Фейсбуке, и мы создали сайт на 5 языках в поддержку арестованных девушек. Это были основные централизованные и популярные площадки, где можно было узнать об уголовном деле и судебном процессе над Pussy Riot. Мой товарищ, который, по моей просьбе, зарегистрировал доменное имя сайта, летом 2012 года встречался с адвокатами, и они ему сказали, мол, смотри, а вдруг с тобой что-то случится, давай лучше перерегистрируем на юридическое лицо, на «Кинокомпанию «Веб-Био». Я не был в курсе. После этого адвокаты отказались нам отдавать доступ к домену, - рассказывает Ярослав Никитенко, один из организаторов кампании в защиту Pussy Riot. Даже когда Катя Самуцевич вышла, ей не отдали, хотя мы, Надя и Маша их об этом просили. На сайте начали появляться новости типа, что адвокатов хотят выдвинуть на Нобелевскую премию. Это был полный бред. Мы сняли это сообщение с сайта, чтобы не позориться, после чего нам позвонил Марк Фейгин и угрожал зарыть сайт, если не вернут сообщение. Кроме того, мы попытались получить отчетность от адвокатов о полученных средствах. На сайте был организован сбор средств, как известно, много людей жертвовали деньги. Я лично много раз просил сообщить, что происходит с пожертвованиями. Мне постоянно обещали, но так и не сообщили».

Ярослав Никитенко считает, что конфликт между девушками и адвокатами возник из-за коммерческих интересов. «Насчет конфликта между девушками и адвокатами - тут, скорее, коррупционный конфликт, они были против коммерциализации, а адвокаты подали заявку на бренд. Тут можно продолжить мысль, что им, конечно, было бы выгодно, чтобы девушки сидели, а они распоряжались бы брендом, но, с другой стороны, они - адвокаты, и им надо их вытаскивать из-за решетки. Тут конфликт интересов. Я знаю, что девушки против коммерции, делают все не ради денег, а вот Фейгин, скорее, наоборот», - отметил Никитенко.

Сам Фейгин новые претензии в свой адрес отрицает. «Никакого на мне доменного имени нет, насколько я знаю, они кому-то передавали доменное имя, которое никому не нужно. То, что сейчас происходит, - это реакция на волну взаимных обвинений. Мы будем на это реагировать. У меня никакого сайта нет. То, что сейчас они заявляют насчет сайта, что они там что-то передавали - это все в рамках одной кампании бесстыдного шельмования адвокатов», - заявил Марк Фейгин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама