Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Госдума планирует существенно упростить трансплантацию органов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России может быть изменено законодательство в области трансплантологии.

Как рассказал «Известиям» депутат от КПРФ Олег Куликов, в ближайшее время в Думу будет внесен законопроект, который существенно упростит возможность использования органов умерших людей.

Согласно новому закону, запрет на использование органов будет возможен только в одном случае – если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти. При отсутствии такой бумаги в случае внезапной кончины по умолчанию будет считаться, что такое разрешение имеется. Более того, у родственников не будет права вето на подобное разрешение.

Сейчас, если воля умершего неизвестна, решение о пересадке органов принимают родственники: супруги, дети, родители, братья, сестры или бабушки с внуками. Или пересадка органов возможна, если при жизни погибший оставил письменное или устное согласие, выраженное в присутствии свидетелей.

«Трансплантация почки в России производится в 20 раз реже, чем в США, мы даже Турции проигрываем в этом вопросе. А это не только спасенные жизни, это и развитие медицины, и технологий, и фармацевтических медпрепаратов. В 2011 году в РФ проведено 1307 пересадок органов, в этом должно быть порядка 2 тыс. операций. В США в год проводится не менее 20 тыс. пересадок в год», – приводит статистику Куликов.

Между тем в Русской православной церкви с таким подходом не согласны. Там выступают за презумпцию несогласия. «У нас изначально была такая позиция: донорство – дело благородное. И я знаю многих людей, которые завещают свои органы в случае преждевременной смерти людям, которым они могут понадобиться. При этом донорство должно быть добровольным, потому что мы знаем, что во всех странах, особенно где законодательство в области медицины не развито до мельчайших подробностей, есть опасность злоупотребления. Поэтому презумпция несогласия видится оправданной, до тех пор пока каждый человек будет уверен, что врачи будут бороться до конца за его жизнь, а не пойдут по пути изъятия органов у еще живого и могущего выжить человека. Для этого нужны ответственность, гражданский контроль, может быть, максимальный доступ к информации со стороны родственников, общественности. Все это можно отрегулировать», – заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

Песни SHAMANа, Газманова и Расторгуева начнут изучать на уроках музыки в школах
Реклама