Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Польша в ближайшее время выдаст РФ экс-прокурора Игнатенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст Польши в ближайшее время выдаст России бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, заявил польский министр юстиции Ярослав Говин.

«Могу сказать, что в ближайшее время этот человек будет выдан российской прокуратуре. Моя позиция, однако, такова, что он может быть отдан под суд только за некоторые из вмененных ему деяний. Только с таким условием господин Игнатенко будет выдан российской стороне», – приводит Польское агентство печати слова министра, которому предстоит утвердить решение об экстрадиции бывшего прокурорского работника.

Бывший замглавы подмосковной прокуратуры Игнатенко в 2011 году стал фигурантом дела о подпольных казино и был объявлен в международный розыск. Он был задержан 1 января 2012 года на польском курорте Закопане. В феврале окружной суд города Новы-Сонч разрешил его экстрадицию в РФ. Апелляционный суд в Кракове в марте оставил в силе это решение. Суд в Новы-Сонче 5 октября в очередной раз продлил Игнатенко временный арест до 9 февраля 2013 года. Окончательное решение об экстрадиции должен принять министр юстиции Говин, на рассмотрении которого находятся материалы дела.

В начале октября польская сторона заявила о поступлении от СК РФ письма с гарантиями соблюдения прав Игнатенко в России, отсутствие которого с мая тормозило принятие этого решения. Отвечающий в минюсте за международное сотрудничество заместитель министра Михал Круликовский тогда сказал РИА Новости, что судьба Игнатенко может быть разрешена до середины октября, однако решение было отложено.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама