Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Организаторы «Марша свободы» хотят завершить шествие на Лубянке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиция намерена передать в пятницу в правительство Москвы уведомление о проведении 15 декабря «Марша свободы», сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Сегодня утром заявка на Марш будет подана в столичную мэрию. Сразу после этого мы обнародуем запланированный маршрут и формат акции», - сказал Удальцов «Интерфаксу».

Ранее он сообщил, что на прошедшем заседании рабочей группы Координационного совета оппозиции было принято решение передать в городскую администрацию уведомление о проведении 15 декабря массовой акции протеста в центре Москвы.

В этот раз подготовкой акции впервые занялся координационный совет оппозиции (КСО), избранный в октябре. Маршрут шествия решили не разглашать до момента подачи заявки: организаторы ограничивались словами о том, что для них принципиально согласовать демонстрацию в центре города.

Тем не менее источники в КСО сообщили «Коммерсанту» о принципиальном решении: завершить шествие с основным лозунгом «Свободу политзаключенным» у здания ФСБ на Лубянской площади. «Первый путь, который мы предложили мэрии, начинается на Большой Якиманке и ведет к Лубянке по Моховой и Театральному проезду, - рассказал собеседник издания. - Второй вариант предполагает сбор на Новокузнецкой улице и шествие к Лубянской площади по Большому Устьинскому мосту».

В отличие от акций «За честные выборы» и «Маршей миллионов» заявка оппозиционеров предполагает шествие без итогового митинга. «Таким образом, не будет необходимости собирать и разбирать сцену, что парализовало бы движение транспорта в центре более чем на сутки. А также мы не привязаны к размерам площадки для проведения митинга, что делает более вероятным разрешение шествия до не самой большой Лубянской площади», - сообщил другой собеседник «Коммерсанта». При этом у мэрии просят разрешить мероприятие с участием 50 тыс. человек.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама