Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава МЧС гарантировал, что 21 декабря «конец света» не наступит

Опубликовано
Текст:

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков высказался на тему календаря майя.

«Есть соответствующие методики мониторинга за состоянием того, что у нас происходит на земном шаре. И абсолютно доказано, что глобальные катастрофы происходят примерно раз в 10-15 миллионов лет. А последние серьезные катаклизмы, которые повлияли на развитие земной цивилизации, случились несколько сотен лет назад. Поэтому в ближайшее время можно ожидать угроз природного характера. Но они не будут глобальными. Снегопады, обледенения, смерчи, наводнения, сложности с транспортом, продовольствием, аварии систем жизнеобеспечения, энергетики, водоснабжения – все эти чрезвычайные происшествия мы порой наблюдаем и сейчас. Наверняка они будут и в будущем. К ним надо готовиться. Последствия от них можно минимизировать», – заявил Пучков во время «Делового завтрака» в редакции «Российской газеты».

Онищенко грозит авторам слухов

Ранее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что люди, распространяющие слухи о якобы грядущем 21 декабря «конце света», могут быть привлечены к ответственности. «Насколько я знаю, никаких объективных предпосылок для таких прогнозов ни у кого нет», – заявил Онищенко «Интерфаксу» в четверг, комментируя сообщения о предстоящем 21 декабря «конце света».

«22 декабря авторам этих сплетен надо будет предъявить претензии за нагнетание необоснованных страстей. Если еще попытаться просчитать риски, которые нанесла эта информация, то будет повод и для экономических претензий», – считает глава Роспотребнадзора.

Телеканалам рекомендовали отказаться от «конца света»

На этой неделе «Известия» сообщили, что депутаты Госдумы призывают руководство российских СМИ отказаться от освещения конца света. Об этом они написали в открытом письме, которое отправили руководителям федеральных телеканалов.

Текст подписали зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР), председатель комитета по науке академик РАН и РАМН Валерий Черешнев («Справедливая Россия») и депутат-коммунист Дмитрий Новиков.

По мнению инициатора письма Михаила Дегтярева, во-первых, информация о конце света – это псевдонаучный факт, а во-вторых, ее тиражирование провоцирует некоторых граждан на неадекватные действия.

Дегтярев утверждает, что обсуждение скандальной темы негативно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии многих граждан. «У телевидения очень высокое психологическое воздействие на людей, именно поэтому ТВ-журналисты должны более ответственно подходить к информации, которая попадает в эфир. В своих программах они часто упоминают о предполагаемом конце света. Зачем? Лучше бы обходить подобные темы стороной», – уверен Дегтярев.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама