Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РФ требует от ОБСЕ реформировать систему мониторинга выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в Дублине пройдет заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. На нем глава МИД РФ Сергей Лавров предложит реформировать систему мониторинга выборов, утвердив единые для всех правила, – в России убеждены, что к ней и другим постсоветским странам международные наблюдатели относятся предвзято.

«Необходимость серьезной реформы работы ОБСЕ по наблюдению за выборами подтвердил опыт мониторинга, осуществлявшегося в этом году в США, России, Белоруссии и на Украине, – пояснили «Коммерсанту» в МИД РФ. – В одни страны направлялось по 600 наблюдателей, в другие – несколько человек. Разные оценки получали одни и те же факты, имевшие место в разных странах».

Поэтому сегодня в Дублине Сергей Лавров предложит коллегам из стран ОБСЕ одобрить среди прочих документов решение «О совершенствовании работы ОБСЕ по наблюдению за выборами» – проект Москва подготовила при участии Минска и Астаны. Российский министр предложит провести сравнительный анализ избирательного законодательства различных государств и разработать единые правила наблюдения за выборами. «Наблюдать надо во всех странах и на равных условиях», – настаивают в МИД РФ.

Работа органа ОБСЕ, ответственного за мониторинг выборов - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), – давно уже вызывает нарекания со стороны РФ. В Москве убеждены, что к выборам в странах «восточнее Вены» наблюдатели от ОБСЕ относятся крайне необъективно, а на недочеты в западных странах закрывают глаза.

«Усовершенствовать» систему мониторинга за выборами Россия надеется с помощью Украины, которая в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ. Киев уже высказался в поддержку российской инициативы. У нынешних властей в Киеве – свои счеты с БДИПЧ, поставившим недавним парламентским выборам на Украине «неуд». Кроме того, президент Виктор Янукович наверняка хорошо помнит, как в 2004 году после второго тура, в котором, по официальным данным, он одержал победу над Виктором Ющенко, наблюдатели от ОБСЕ заявили, что выборы сфальсифицированы, а наблюдатели от СНГ, наоборот, говорили, что все в порядке. Именно жесткая позиция ОБСЕ тогда во многом сделала возможной «оранжевую революцию».

Реклама