Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Четыре вулкана на Камчатке признаны опасными для авиации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла с газом на высоту 4 тыс. 800 метров, а затем столб пепла на высоту 4 тыс. 200 метров над уровнем моря.

«Шлейфы от выбросов протянулись к юго-западу и к северо-западу от Шивелуча. Их абразивные частицы могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, летающих по местным авиалиниям, и спровоцировать авиакатастрофу. Поэтому исполину сейчас присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации», - , сообщил агентству «Интерфакс» в среду представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

По его словам, сейсмичность этого вулкана сейчас выше нормы, а в его кратере регистрируется термальная аномалия.

Оранжевый код опасности для авиации сейчас присвоен также камчатским вулканам Плоский Толбачик, Кизимен и Карымский.

«На Плоском Толбачике регистрируется непрерывное спазматическое вулканическое дрожание, парогазовый шлейф протянулся к востоку от вулкана, а в темное время суток в районе исполина наблюдается свечение лавового потока», - сказал геофизик.

На Кизимине, сейсмичность которого также выше фона, возможные слабые газо-пепловые выбросы и сход лавин. В темное время суток там наблюдается свечение над кратером.

«На вулкане Карымский, судя по сейсмическим данным, накануне произошли газо-пепловые выбросы высотой до 2 тыс. 500 м над уровнем моря», - отметил представитель РАН.

Вместе с тем, он подчеркнул, что опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама