Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра на три ступени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на пятницу понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с «В3» до «Caa3», прогноз по рейтингу негативный, указано в пресс-релизе агентства.

В ноябре 2012 года Moody's предупреждало о возможности понижения рейтинга, если не будет ощутимого прогресса на переговорах Кипра с «тройкой» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

Основной причиной понижения рейтинга названо увеличение внешнего долга страны, связанное с повышенной потребностью в рекапитализации банковской системы острова — однако попытка повысить долговую нагрузку в сложных условиях, скорее всего, не будет успешной, считают в Moody's, так что правительство может объявить дефолт или прибегнуть к вынужденному выкупу своих обязательств, отмечает РИА Новости.

Переговоры Кипра с международными кредиторами, которые начались еще летом 2012 года, продолжаются до сих пор. На 17 февраля 2013 года назначены президентские выборы на острове. Действующий глава государства и правительства Димитрис Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второй пятилетний срок, так что вполне вероятно, что меморандум о кредитовании Кипра предстоит подписывать уже новому кабинету министров. Правительство ведет торг с кредиторами относительно будущих мер экономии, включая сокращение расходов, урезание зарплат и пенсий и приватизацию телекоммуникационной и электрической отрасли.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама