Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство выступило против законопроекта о запрете нецензурной брани в СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект «О внесении изменений в КоАП», внесенный в Госдуму единороссами Сергеем Железняком, Дмитрием Вяткиным и Робертом Шлегелем (позже к ним присоединились еще шесть депутатов), и отказалось поддержать его в нынешней редакции.

В проекте предлагается штрафовать за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань. Граждан - в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц - от 20 тыс. до 200 тыс. При этом предмет административного правонарушения предлагается конфисковать.

В отзыве за подписью зампредседателя, руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова указывается на упущения в законопроекте. В частности, предлагаемая в ст. 13.21 КоАП новая часть 3 будет конкурировать с действующей частью 2 указанной статьи. Это «создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае», говорится в документе, который цитирует «Известия».

Также в пояснительной записке к законопроекту «отсутствует обоснование установления срока вступления законопроекта в силу, отличного от общего срока, установленного законодательством РФ».

Недочеты привели к тому, что правительство не поддержало законопроект о штрафах CМИ за брань в нынешней редакции.

В тоже время в понедельник комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к рассмотрению в первом чтении предложенные депутатами поправки в КоАП. Один из авторов законопроекта депутат Дмитрий Вяткин пояснил «Известиям», что рекомендация принять поправки была дана с условием, что к рассмотрению во втором чтении все замечания правительства будут устранены.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама