Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Freedom house заявляет о росте репрессий в СНГ и России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская неправительственная организация Freedom House назвала постсоветское пространство и страны Средней Азии являются «наиболее репрессивными регионами в мире».

В свежем докладе организации, опубликованном в среду, говорится, что ситуация с правами человека и демократией в странах бывшего СССР в 2012 году существенно ухудшилась.

По данным Freedom House, за 2012 год уровень демократии заметно снизился в 27 государствах мира.

К числу «несвободных» стран и территорий, ситуация в которых является наиболее тяжелой, отнесены Белоруссия и Южная Осетия (независимость которой признают Россия и еще несколько государств мира). Нижние позиции в рейтинге свободы заняли Туркменистан, Узбекистан, а также еще пять стран, включая Северную Корею, Сирию и Саудовскую Аравию.

Эксперты Freedom House оценивали показатели экономических и личных свобод 195 государств мира. Учитывались такие факторы, как свобода слова, вероисповедания, возможная дискриминация по отношению к женщинам, сексуальным меньшинствам, а также экономическое положение и охрана личности и личного имущества.

«Самый несвободный субрегион»

Как говорится в докладе, возвращение Владимира Путина на должность президента России ознаменовала период нарастающих репрессий.

По данным Freedom House, страны бывшего СССР (за исключением стран Балтии) сейчас образуют «самый несвободный субрегион».

По мнению экспертов организации, прогресс в области демократических свобод заметен в Армении и Грузии, а также на территории отколовшихся Абхазии и Нагорного Карабаха. Существенное ухудшение обстановки отмечается в России, Украине, Казахстане и Таджикистане.

В документе отмечается, что ухудшение состояния демократических свобод в России связано с принятием ряда новых законов, включая «антимагнитский закон», закон «об иностранных агентах» и ужесточение штрафов за участие в так называемых несанкционированных митингах, пишет Би-би-си.

Всего по итогам 2012 года Freedom House признала «несвободными» 47 стран - или 24% от всех государств мира.

Freedom House оценивает политические права по возможности свободного участия в выборах и в формировании важных для общества решений, а гражданские свободы - по возможности выражать свое мнение, иметь «личную автономию» от государства, по степени независимости прессы и защищенности прав меньшинств. Каждый критерий оценивается по 7-балльной шкале, при этом 1 балл означает лучший показатель, а 7 - худший.

Россия с 2005 года неизменно находится в рейтинге в категории «несвободных» стран, набирая шесть баллов по критерию политических прав и пять - гражданских свобод.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама