Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Барак Обама официально вступил в должность президента США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама в воскресенье официально вступил в должность президента США во второй раз. Церемония продолжалась меньше минуты. Рядом с Обамой в момент произнесения текста присяги стояли супруга Мишель и их дочери Саша и Малия.

Частная церемония началась в Белом доме в 11.55 (20.55 мск) и завершилась до полудня. Именно в 12.00 20 января, по конституции США, завершается первый президентский срок Обамы. На церемонии присутствовали лишь члены семьи главы государства, некоторые сотрудники администрации и вице-президент Джозеф Байден, принявший присягу утром в своей резиденции.

«Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!», - сказал 44-й президент США, положив руку на Библию, передает РИА Новости.

В понедельник Обама повторит присягу уже «для всех» - на официальной церемонии у здания конгресса. В воскресенье, по традиции, церемонии инаугурации не проводятся, поскольку не работают суды и госучреждения.

Примечательно, что на прошлой инаугурации Обама также приносил присягу два раза, но уже по другой причине: судья Верховного суда Джон Робертс перепутал слова присяги, Обама повторил его ошибку, и поэтому ему пришлось еще раз произносить текст на следующий день.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама