Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
17 апреля ‘24, Среда

МЧС отправляет в Сирию два самолета для эвакуации россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти отправляют в Бейрут два самолета, на которых планируется вывезти россиян, находящихся в Сирии, сообщили в МЧС России.

«МЧС России направит два самолета в Бейрут за россиянами, которые пожелают покинуть Сирию», - сказала Русской службе Би-би-си официальный представитель ведомства Ирина Россиус.

По ее словам, самолеты отправятся в ливанскую столицу во вторник и смогут забрать около 100 человек.

В конце декабря Россия усилила группировку кораблей в Средиземном море. Они, как отмечали военные эксперты, были необходимы для обеспечения возможной операции по эвакуации из Сирии российских граждан.

По их словам, эвакуацию в тех условиях, которые в настоящее время сложились в Сирии, лучше проводить морским путем, поскольку использовать для этих целей авиацию опасно.

План эвакуации

Российские власти неохотно комментировали детали операции. В частности, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал этот вопрос «очень чувствительным, по понятным причинам».

В то же время дипломат подтвердил, что планы эвакуации уже существуют. "Естественно, планы имеются, ситуация усложняется, нужно быть готовыми к любым сценариям", - заявил он.

Сколько именно граждан России находится на территории Сирии, неизвестно. По некоторым данным, на консульском учете стоит около пяти тысяч человек.

По другим оценкам, тех, кто хотел бы покинуть Сирию и может рассчитывать на помощь российских властей, может быть гораздо больше - несколько десятков тысяч человек.

Среди них, в частности, семьи сирийцев, имеющие российское гражданство, либо те, кто может претендовать на него.

Кроме того, как рассказал Би-би-си представитель сирийской оппозиции в Москве Махмуд Хамза, в Сирии также находятся российские военные специалисты.

Официально эти данные не оглашаются. «Но люди знают, в Дамаске есть большие здания, дома для военных специалистов», - сказал Махмуд Хамза.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама