Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биньямин Нетаньяху заявил о победе на выборах в Израиле

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своей победе на парламентских выборах, поблагодарил избирателей за оказанное доверие и назвал своей основной задачей борьбу с ядерной угрозой со стороны Ирана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своей победе на парламентских выборах, поблагодарил избирателей за оказанное доверие и назвал своей основной задачей борьбу с ядерной угрозой со стороны Ирана.

Таким образом, возглавляемая Нетаньяху партия «Ликуд» в коалиции с другими правыми партиями получает небольшой перевес над соперниками.

В то же время высокая явка на этих выборах сыграла на руку Партии труда («Авода») и центристам. Левоцентристская «Еш Атид», согласно экзит-поллам, занимает второе место, за ней следует Партия труда.

Ожидается, что Нетаньяху будет искать союза с недавно созданной националистической партией «Бейт Йехуди», сообщает Би-би-си.

За 120 мест в парламенте Израиля - Кнессете - боролись 32 партии.

Выборы в Израиле проходят по пропорциональной системе. Для того чтобы получить место в парламенте, партии необходимо заручиться поддержкой не менее 2% от всех проголосовавших.

Результаты выборов

Исходя из данных опросов, «Ликуд» получает в парламенте 31 место, «Бейт Йехуди» - 12.

«Еш Атид», возглавляемая ушедшим в политику журналистом Яиром Лапидом, может получить 18 или 19 мандатов, что, по словам аналитиков, является ошеломительным результатом для новичка в политике.

Партия труда также показала неплохой результат: экзит-поллы прочат ей 17 мест в Кнессете. В нынешнем составе парламента у них только семь мандатов.

Результаты подсчета голосов станут известны в ближайшие часы, однако формирование правительства может занять несколько недель.

Если официальные результаты совпадут с данными опросов, то Нетаньяху сможет обеспечить себе третий срок в должности главы правительства.

При этом армия его сторонников оказывается заметно меньшей по количеству, но более радикально настроенной по составу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама