Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В благоустройстве дачи Сердюкова могла участвовать военная авиация

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшее время в громком деле о злоупотреблениях при благоустройстве резиденции зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова может появиться новый эпизод, связанный с сервисной аэродромной компанией ООО «Чкалов авиа».

О проблемах компании «Коммерсанту» стало известно от работников аэродрома Чкаловский, расположенного в Московской области. По их словам, в минувший понедельник в десять часов утра на аэродроме, в помещениях фирмы «Чкалов авиа», а также в ее московском офисе на улице Матросская тишина были проведены обыски. Сыщиков в первую очередь интересовала документация по организации полетов по маршруту Москва-Астрахань. Также были допрошены гендиректор фирмы Анна Третьякова и две ее подчиненные.

Официально в правоохранительных органах мероприятия не комментируют. Между тем, по данным источников издания, близких к расследованию, обыски были связаны с уголовными делами о злоупотреблениях должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), допущенных неустановленными пока чиновниками Минобороны при благоустройстве элитной базы отдыха «Житное» в низовьях Волги, принадлежащей мужу сестры экс-министра обороны Валерию Пузикову. При бывшем министре оборонное ведомство за госсчет озеленило объект, неофициально именуемый военными «сердюковской дачей», и провело дорогу от базы отдыха до рыбных угодий.

Как установило следствие, при строительстве дороги для доставки техники и материалов использовалась в основном военная авиация с близлежащих военных аэродромов. А военнослужащих, которые принимали участие в благоустройстве, согласно предварительной информации правоохранителей, доставляли за бюджетные деньги со Чкаловского.

С подмосковного же аэродрома на базу доставляли контролировавших министерское строительство чиновников и VIP-гостей. Подсчитать причиненный государству ущерб правоохранители еще не успели.

Отметим, что «Чкалов авиа», по данным участников расследования, организовывала VIP-рейсы не только внутри России, но и за границу. Об этом говорилось, например, в судах, рассматривавших меру пресечения фигурантам большого расследования о хищениях в оборонном ведомстве. В частности, в ходатайстве об аресте руководителя Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой следователь отмечал, что та под видом сотрудника департамента имущественных отношений вместе со своей подругой, бывшим руководителем департамента Евгенией Васильевой, летала из Чкаловского в Париж.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама