Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Агентство S&P попало под суд в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's заявило, что против него намерено подать иск в гражданский суд Министерство юстиции США.

По данным компании, ведомство обвиняет ее в завышении рейтингов ипотечных облигаций в 2007 году, что затем стало одной из причин развития мирового финансового кризиса.

В Standard&Poor's уже назвали готовящийся иск не имеющим под собой «какого-либо фактического или юридического основания».

Это будет первым иском федерального уровня в отношении рейтингового агентства, поданным в связи с глобальным финансовым кризисом.

Как передает корреспондент Би-би-си в Нью-Йорке, поведение рейтинговых агентств и их роль в создании проблем на жилищном рынке США до сих пор вызывает немало вопросов.

В ноябре прошлого года федеральный суд Австралии признал агентство S&P виновным в присвоении синтетическим производным финансовым инструментам завышенных рейтингов в 2006 году. S&P тогда заявило, что разочаровано решением суда, и отвергло любые обвинения в том, что оценка активов была произведена неверно.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама