Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дебошира, летевшего из Москвы в Хургаду, заподозрили в попытке угона самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «покушение на угон воздушного судна» в отношении Сергея Кабалова, летевшего 11 января из Москвы в Египет и устроившего в самолете дебош, сообщил в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее в полицию от бортпроводника авиакомпании «Когалымавиа» поступило заявление о том, что на борту самолета рейсом Москва-Хургада пьяный пассажир Кабалов ударил его, сопровождая свои действия нецензурной бранью. По данному факту возбуждено дело по статье «Побои».

«Показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволяют сделать вывод о том, что Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна, в целях его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров», – сказал Маркин.

По его словам, Кабалову все же не удалось угнать самолет, поскольку его действия были пресечены членами экипажа. Местонахождение Кабалова до сих пор неизвестно, будет решаться вопрос об объявлении его в розыск, передает РИА Новости.

В последнее время из-за череды громких случаев дебошей и драк в самолетах российских авиакомпаний возникла дискуссия о необходимости предотвращения подобных случаев и ужесточения наказания за них. В частности, член оборонного комитета Госдумы Игорь Баринов (ЕР) сообщил, что депутаты Госдумы обсудят возможность обращения в МВД с предложением создать на базе транспортной полиции спецподразделения для сопровождения чартерных рейсов, по примеру «воздушных маршалов» в США. Замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров предложил ужесточить наказание за пьянство на борту самолета вплоть до введения исправительных работ.

Реклама