Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В самолетах могут появиться видеорегистраторы, электрошокеры и наручники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа независимых депутатов во главе с Леонидом Левиным внесла в Госдуму законопроект, который, по их мнению, поможет бороться с нетрезвыми гражданами на борту самолетов. Парламентарии предлагают устанавливать в салонах и кабинах пилотов видеорегистраторы.

«При таком количестве скандалов и конфликтов, происходящих на воздушных судах, нужна некая объективная оценка того, что происходит. «Черные ящики» - это всего лишь речевая запись, поэтому никто не знает, как развиваются события. А записи с телефонов не могут ни дать объективную картинку реальности, ни рассматриваться судами, - рассказал «Известиям» Левин.

Видеорегистраторы, по мнению депутата, могут оказаться полезными и спецслужбам для защиты от террористических действий.

Записываться происходящее будет на жесткий диск (пока Воздушный кодекс не дает возможности считать флешку доказательством).

«Это не потребует расходов госбюджета, мы обяжем компании за свой счет это ставить», - подчеркивают разработчики законопроекта.

Они убеждены, что авиакомпании осилят покупку регистраторов. Тем более если по вине пьяного дебошира борт был вынужден совершить посадку в другой стране, запись послужит доказательством в суде и поможет вернуть часть денег.

Дебоширов накажут электрошокером

На рейсах российских авиакомпаний могут появиться новые сотрудники - «воздушные маршалы», вооруженные электрошокерами и наручниками для борьбы с разбушевавшимися нетрезвыми пассажирами. Инициатива исходит от нескольких ведущих авиаперевозчиков и уже поддержана Рос­авиацией. Сейчас идея обсуждается в Минтрансе, после чего инициатива поступит депутатам.

«Поступят предложения - будем рассматривать», - прокомментировала РБК daily новую инициативу глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. На просьбу уточнить отношение к наручникам и электрошокерам Яровая сказала, что ей важно сперва увидеть документ.

Песков: Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но наказания за их создание нет
Реклама