Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Миссисипи запретили рабство после выхода фильма «Линкольн»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти американского штата Миссисипи официально ратифицировали 13-ю поправку к Конституции США спустя 148 лет после ее принятия; отсутствие надлежащей ратификации было обнаружено лишь после выхода на экраны кинофильма «Линкольн» Стивена Спилберга.

Поправка, закрепившая запрещение рабства в США, была ратифицирована конгрессом в 1865 году и вступила в силу 18 декабря того же года. В то время некоторые штаты Юга отказались принять 13-ю поправку, среди них оказался и штат Миссисипи. Как сообщает телеканал, голосование по ратификации поправки в Миссисипи состоялось только в 1995 году, но и тогда процесс официальной отмены рабовладения не был доведен до конца.

Недосмотр был обнаружен доцентом университета Миссисипи Ранджаном Батрой. Батра, по информации FoxNews, после просмотра вышедшего осенью 2012 года фильма «Линкольн», который повествует о жизни и деятельности Авраама Линкольна, легендарного американского президента времен Гражданской войны, решил проверить официальные документы о ратификации 13-й поправки в своем штате. К удивлению ученого, необходимого уведомления о ратификации поправки правительством штата в госархивах обнаружено не было.

Сотрудники университета связались с руководством штата Миссисипи, отправив запрос о направлении в архив необходимого документа. Лишь 7 февраля они получили сообщение от архивариусов, что документ ими получен, и что таким образом «штат Миссисипи ратифицировал 13-ю поправку к Конституции Соединенных Штатов», передает РИА Новости.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама