Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России будут штрафовать за вакансии с ограничением по возрасту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об изменениях в закон о занятости населения и другие законодательные акты, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Законопроект разработан Минтрудом России во исполнение поручений президента Российской Федерации… и направлен на установление административной ответственности работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, которая содержит ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника», - говорится в сообщении.

Прежде всего, штрафовать предлагается за размещение вакансий с ограничениями по возрасту. Поправки в закон также касаются организации в регионах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации пенсионеров, решивших возобновить работу; создания в регионах условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, воспитания детей и трудовой деятельности, передает РИА Новости.

Кроме того, документ устанавливает право отслуживших в армии граждан в течение трех лет после увольнения с военной службы пройти в приоритетном порядке профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама