Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Задержан экс-глава спутниковой системы «Гонец»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

21 февраля следователи Четвертого главного управления МВД, работающего на закрытых территориях и режимных объектах, провели задержание Александра Галькевича, бывшего президента и генконструктора ОАО «Спутниковая система «Гонец».

По словам информированного источника «Известий» в четвертом главке, следственные действия начались в 6 утра в одном из подмосковных коттеджей, где проживает Галькевич. Его обвиняют в том, что, пребывая в должности президента-главного конструктора системы «Гонец» и одновременно являясь главным конструктором всех низкоорбитальных систем связи РФ, Галькевич осуществил мошеннические действия по ряду пунктов. Например, в головном офисе возглавляемого им предприятия числились десятки несуществующих сотрудников, на которых в течение нескольких лет начислялась зарплата на общую сумму более 10 млн рублей.

Еще одним пунктом обвинения стали нарушения процедуры закупки комплектующих для создания спутниковых систем. Следователи МВД утверждают, что Галькевич, организовав собственную схему приобретения иностранных комплектующих, нанес ущерб государству на 350 млн рублей. В ходе следственных действий у него обнаружилось пять объектов недвижимости в Подмосковье и парк из 12 автомашин элитного класса. Опись имущества, по словам источника, велась на протяжении всего дня 21 февраля.

Система «Гонец»

Система спутниковой связи «Гонец» задумывалась еще в Советском Союзе как глобальная сеть сбора разведывательной информации. Чтобы разведчики могли использовать относительно компактные передатчики, спутники «Гонец» разместили на низкой околоземной орбите (высота 1500 км). Первый аппарат был запущен в 1992 году. С 1998 года оператор системы «Гонец» начал продавать услуги коммерческим потребителям. Как сообщает официальный сайт «Гонца», сегодня услугами системы пользуются ФСК ЕЭС, «Росатом», Аэрокосмический комитет Казахстана и ряд других пользователей.

Сейчас «Гонец» управляет пятью спутниками и рассчитывает довести орбитальный флот до 14 аппаратов. С такой инфраструктурой «Гонец» мог бы стать полноценным игроком на глобальном рынке мониторинга транспорта и объектов. Каждый аппарат «Гонец-М» стоит бюджету 239,5 млн рублей. Для сравнения: каждый навигационный спутник «Глонасс-М» обходится бюджету в 846 млн рублей.

Реклама