Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РФ намерена принять защитные меры от поставок сосисок с кониной

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор намерен принять защитные меры в связи с поставкой фальсифицированных сосисок с кониной из Австрии.

Об этом агентству «Прайм» сообщил представитель ведомства Алексей Алексеенко. «Нам нужны гарантии того, что продукция безопасна», - отметил он.

Ранее в среду ветслужба сообщила, что в пробах, отобранных от партии свиных сосисок «Франкфуртских», произведенных австрийским предприятием Landhof, выявлена ДНК лошадей, кур, крупного рогатого скота и сои. Партия продукции задержана, предприятие лишено права дальнейшей поставки на рынок России и других стран Таможенного союза.

Этот случай говорит о том, что отечественный рынок нуждается в защите, так как есть риски и для потребителей и для бизнеса, отмечают в Россельхознадзоре. Например, дистрибьюторы несут потери, когда оказывается, что продукция, которую они закупили, не может попасть на рынок.

«Поэтому на четверг запланированы телефонные переговоры с заместителем генерального директора директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Ладиславом Мико», - добавил Алексеенко. По их результатам и будет принято решение о защитных мерах. Какие это будут меры, представитель Россельхознадзора не уточнил.

В начале года в Европе разгорелся скандал вокруг пищевых ингредиентов после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как говяжья. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности — во Франции, Германии, Италии и Швеции.

Онищенко обсудил конину в продуктах питания

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обсудил с гендиректором Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Коджи скандал вокруг фальсифицированной мясной продукции, сообщает РИА Новости.

В ходе переговоров особое внимание было уделено скандалу с попаданием конины в продукцию, которая маркирована как произведенная из говядины. «По информации генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии, количество замороженной конины, использованной в переработке, оценивают в 750 тонн, большая часть из которых была направлена на предприятие Comigel-TAVOLA (Люксембург)», - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Европейский регулятор уверил, что пищевые предприятия, где выявлены случаи попадания конины в продукцию из говядины - Spanghero (Франция) и Comigel-Tavola (Люксембург) - не имеют разрешения на экспорт в Россию и не поставляют свои мясные продукты на российский рынок. Со своей стороны Роспотребнадзор заверил, что продолжит вести усиленный надзор за ввозом мяса из Европы и исследовать ее на наличие конины и фенилбутазона.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама