Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия планирует ввести визовый режим с Узбекистаном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов сообщил, что Россия может ввести в течение ближайших лет визовый режим с Узбекистаном.

«Об этом (возможном введении визового режима с Узбекистаном) заявил президент. В 2015 году или, может быть, позже, но, очевидно, что этот процесс будет», - сказал посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов в эфире телеканала «Дождь».

Ранее глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков предложил ввести порядок пересечения госграницы для жителей республик Средней Азии исключительно по загранпаспортам. По словам специалиста, таким образом можно повысить эффективность борьбы с контрабандой героина, как минимум, в 30 раз.

С требованием отменить безвизовый режим с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном выступил недавно и российский Координационный совет оппозиции. По заявлению оппозиционеров, неконтролируемая миграция подрывает попытки России интегрироваться в Европу, поскольку именно из-за опасений притока мигрантов на территорию ЕС европейские власти блокируют введение безвизового режима с РФ.

Идею введения виз поддерживают и специалисты по трудоустройству. В декабре 2012 года руководитель одного из крупнейших российских порталов по трудоустройству Superjob.ru Алексей Захаров опубликовал открытое письмо к президенту Владимиру Путину. Автор письма обличает миграционную политику властей. «Какие мы имеем плюсы от привлечения десятков миллионов низкоквалифицированных мигрантов? Я не вижу ни одного. Мы размываем российскую культуру (подчеркиваю, не русскую, а российскую). Неконтролируемая миграция создает проблемы не только в Москве и других «русских» мегаполисах – в наших «мусульманских» регионах приток дешевой рабочей силы создает те же трудности», - отмечается в письме.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама