Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенатор Малкин отвергает обвинения Навального о двойном гражданстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель Бурятии в Совете Федерации Виталий Малкин отвергает обвинения известного оппозиционера и блогера Алексея Навального, утверждавшего, что сенатор обладает двойным гражданством России и Израиля.

Навальный также упрекал Малкина в том, что тот владеет недвижимостью в Канаде и США стоимостью в десятки миллионов долларов и просил канадские власти выдать ему вид на жительство.

«Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России», - заявила «Известиям» помощница Малкина Ирина Бальхаева.

Она не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете Алексей Навальный, в частности, заполненную application form (анкета в посольство) и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

Авихур Бен Бар

Информация о двойном гражданстве сенатора Виталия Малкина была опубликована в блоге Алексея Навального в четверг, 14 марта. Там говорилось о том, что Малкин, являясь гражданином Израиля под именем Авихур Бен Бар, периодически проживал в Тель-Авиве по адресу: ул. Хаяркон, 87, кв. 1033.

В документах также указывалось, что Малкин с 1994 по 2011 год владел 111 коммерческими офисами в Канаде через принадлежащую ему компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). Этот факт сам Малкин якобы указывал при подаче заявления в посольство Канады, в котором просил о предоставлении ему визы. Однако Канада отказалось ее выдать на основании того, что Малкин, по их данным, участвовал в незаконной деятельности, в частности в отмывании денег.

Согласно федеральному закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы федерального собрания РФ» от 1994 года, «членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама