Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Египетская полиция арестовала двоюродного брата Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египетская полиция арестовала Ахмеда Каддафа эль-Дама, двоюродного брата и близкого помощника ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В течение многих лет он был ливийским посланником в Каире. Он уехал из Ливии в Египет в 2011 году, вскоре после начала восстания против полковника Каддафи.

Власти Ливии объявили Ахмеда Каддафа эль-Дама в розыск, однако неизвестно, в чем его подозревают. Генеральный прокурор Египта постановил, что Каддаф должен находиться под арестом в течение 30 дней.

В Ливии против него официально выдвигались обвинения в подделке документов.

Представители египетских служб безопасности окружили его дом в каирском районе Замалек. Он сдался после того, как завязалась перестрелка.

Как рассказывает корреспондент Би-би-си в Ливии, Каддаф эль-Дам был известным человеком в Ливии.

Когда он переехал в Египет в 2011 году, он сначала говорил, что бежал из Ливии. Но после его высказывания стали более нейтральны. Это вызвало подозрения, что он продолжает работать на Каддафи. Каддаф эль-Дам в прошлом отрицал эти обвинения.

Ливия попросила Египет выдать десятки своих граждан, связанных с режимом Каддафи.

Каддаф эль-Дам был арестован во вторую годовщину начала авиаударов НАТО по силам полковника.

Бывший президент Франции Николя Саркози, который стал инициатором кампании против Каддафи, находится с визитом в Триполи, где он встретится с премьер-министром Али Зиданом.

Реклама