Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин решил не вмешиваться в конфликт Гусева и Исаева

Опубликовано
Текст:

Конфликт между газетой «Московский комсомолец» («МК») и «Единой Россией» из-за материала с резкой критикой депутатов-единороссов перешел на новый уровень.

Как объявил вчера на заседании Госдумы лидер фракции единороссов Владимир Васильев, «общество требует: наведите порядок, в том числе и в СМИ тоже». Порядок в «МК» единороссы предложили навести специальным заявлением «О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова», которое вынесли вчера на утверждение Думы. В нем депутаты осудили «перешедший все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства» материал в «МК».

Речь шла о заметке «Политическая проституция сменила пол»: ее автор разобрал политическую карьеру депутатов-единороссов Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой. Заступаясь за «депутатов-женщин, матерей и жен», единороссы указали в тексте заявления, что после таких публикаций Павел Гусев, так и не «осознавший всю низость своего поступка», не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию ОП по поддержке СМИ, а также состоять в этих структурах.

Как пояснил «Коммерсанту» член межкомиссионной рабочей группы по этике и регламенту ОП Иосиф Дискин, «так как Павел Гусев стал членом ОП в соответствии с указом президента, то освободить свою должность он может только по собственному желанию или если президент издаст соответствующий указ».

«Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается»,- заявил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Первым назвал публикацию в «МК» «подлым, грязным наездом» депутат Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев, пригрозивший, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

«Депутаты бьются в весенней истерике»

Такое мнение Павел Гусев высказал в интервью «Русской службе новостей», комментируя принятие ГД проекта заявления «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова».

«Депутаты Государственной думы лишний раз показали, что они абсолютно не знакомы с российским законодательством и бьются в весенней истерике. По-другому назвать это нельзя. Все их потуги к тому, чтобы заставить какого-либо человека не быть в творческом союзе, вообще ничего не значат. Они должны это прекрасно понимать. Если они этого не понимают, к сожалению, это клиника», - сказал он.

Гусев считает, что извинений необходимо требовать от Андрея Исаева, который, по его мнению, оскорблял и угрожал журналистскому сообществу. Сам Гусев извиняться не намерен. «Если суда не будет и решения не будет, то я не перед кем не собираюсь извиняться, потому что в этой статье никто не был оскорблен», - подытожил главред «МК».

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама