Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кудрин предложил сделать российские регионы парламентскими республиками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов Алексея Кудрина подготовил подробный доклад, посвященный выборам глав регионов.

Авторы подвергли жесткой критике действующий порядок избрания губернаторов и предложили принципиально новую для России модель руководства субъектами федерации.

В действующей сейчас модели (прямые выборы губернаторов) КГИ не устраивают отсутствие каких бы то ни было вариантов и жесткий муниципальный фильтр - то есть обязанность кандидатов в губернаторы заручиться определенным количеством подписей местных депутатов для того, чтобы получить право баллотироваться. Фильтр авторы предлагают отменить, и при этом прописать в законе новые модели выборов глав регионов.

Сейчас на рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, разрешающий регионам отказываться от прямых выборов и заменять их голосованием в парламенте за кандидатуру, предложенную президентом России. Этот вариант экспертов Кудрина не устраивает - они подозревают, что регионы начнут отказываться от прямых выборов «без должных на то оснований, что может привести к ряду негативных политических последствий». В свою очередь, такой подход приведет к возвращению «ручного управления» из федерального центра.

Эксперты предлагают свой вариант поправок к закону о выборах, который предусматривает передачу власти в регионе главе правительства, которое формирует правящая коалиция по итогам парламентских выборов. «Предоставить субъектам РФ право вводить вместо президентской парламентскую форму», - говорится в докладе (есть в распоряжении «Известий»). Такую форму авторы называют «наиболее оптимальной».

Они ссылаются на опыт других крупных государств. Из 35 стран численностью более 30 млн человек в 13 действует парламентская модель, «при которой исполнительная власть в регионе формируется на основе принципа парламентского большинства». В том числе речь идет о странах Евросоюза, например Германии и Италии.

Правда, ни в одной стране с федеративной формой государственного устройства не бывает асимметрии между региональной и федеральной моделью управления, говорит профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов.

«В США президентская форма правления и губернаторы избираются напрямую. Индия - это парламентская республика, где руководство регионов избирают парламенты. Все страны пытаются поддерживать симметрию», - говорит он. В России же в случае принятия идеи комитета Кудрина во главе государства будет избираемый напрямую президент, а во главе некоторых регионов правительства, избранные по итогам парламентских выборов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама