Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство Кипра разработало новый план по налогам на вклады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Кипра разработало новый план по мобилизации средств, необходимых для срочной финансовой помощи кипрским банкам.

Об этом заявили три источника в правительстве Кипра в среду.

Новый план может быть представлен парламенту уже в четверг вечером.

Ранее парламент Кипра отверг предыдущий план, который предусматривал введение разового налога на банковские вклады в размере до 10%.

Этот отказ поверг страну в состояние банковского кризиса, поставив ее перед возможностью банкротства национальных банков, падения правительства и выхода Кипра из еврозоны.

По словам представителей правительства в Никозии, «план Б» предусматривает участие России и введение менее значительного налога на банковские вклады, сообщает Би-би-си.

«План Б»

Кипрское телевидение сообщило, что новый план предусматривает сбор на счета, превышающие 100 тысяч евро.

Ранее предлагалось обложить налогом все счета в диапазоне от 20 до 100 тысяч евро, что затронуло бы интересы многих киприотов.

По словам другого правительственного чиновника, этот план будет представлен лидерам политических партий в четверг утром. Он подтвердил, что Кипру будет оказана ограниченная помощь со стороны России, однако много ожидать в этом отношении не следует, так как Москва дала понять, что не желает портить отношения с Европейским союзом.

Почти треть всех банковских вкладов в кипрских банках принадлежит российским гражданам.

Предложение о том, что правительство получит право прямой конфискации части этих вкладов вызвало неприятие многих кипрских и российских вкладчиков.

По словам одного из представителей правительства, которые говорили о «плане Б», ЕС предоставил Кипру срок до понедельника на разработку новых альтернативных предложений по спасению его банков, и что поэтому с этим не может быть промедлений.

Реклама