Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКР не стал возбуждать уголовное дело против экс-депутата Кнышова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) не стало возбуждать уголовное дело в отношении экс-депутата от «Единой России» Алексея Кнышова, добровольно покинувшего Госдуму осенью 2012 года, после того как коллеги обвинили его в незаконном предпринимательстве.

Доследственную проверку в отношении депутата Кнышова в ГСУ СКР начали после обращения его коллеги справоросса Александра Агеева. В своем запросе он отметил, что единоросс Кнышов нарушил запрет на занятие бизнесом, и заподозрил его в «незаконном участии в предпринимательской деятельности» (ст. 289 УК). В октябре прошлого года, отчитываясь на комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, заместитель начальника ГСУ СКР Анатолий Васильев сообщил, что следствие располагает материалами, подтверждающими, что уже после избрания в Госдуму господин Кнышов числился исполнительным директором компании Inbister в Словакии. В итоге Алексей Кнышов написал заявление о сложении полномочий, объяснив это тем, что пока не может представить оправдывающие его документы. Однако для проверяющих из ГСУ СКР они впоследствии нашлись.

По данным «Коммерсанта», ГСУ СКР проверило также возможное лоббирование экс-депутатом Кнышовым интересов компаний, которые он ранее возглавлял или учреждал. Для этого следствие запросило и изучило все письма и запросы, направленные народным избранником в органы местного самоуправления и контролирующие органы, однако ни одно из них не было связано с предоставлением им каких-либо льгот или оказанием покровительства.

Проведя все возможные в рамках доследственной проверки процессуальные действия и не получив «достаточно оснований», доказывающих то, что экс-депутат незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, в ГСУ СКР вынесли постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 289 УК.

Реклама