Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вопрос статуса Елены Скрынник по делу Росагролизинга решат после экспертизы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие ожидает результатов почерковедческой экспертизы по делу «Росагролизинга», чтобы определиться со статусом экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая сейчас является свидетелем.

«Расследование данного уголовного дела продолжается, сейчас ожидаются результаты почерковедческой экспертизы, которая должна установить, стоит ли на документах подпись Скрынник или это факсимиле», - сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах.

«После получения результатов экспертизы следователь будет определяться со статусом Скрынник по данному делу. Если выяснится, что на документах стоит ее личная подпись, то статус может поменяться», - пояснил источник.

Дело Скрынник

В конце ноября 2012 года на телеканале «Россия 1» вышел фильм «Всласть имущие», авторы которого утверждают, что Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла «Росагролизинг», могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. Скрынник заявила, что эта информация не соответствует действительности, а платежки подписывали сотрудники ее аппарата при помощи факсимиле.

Однако, как сообщила в феврале газета «Известия», эксперты Следственного комитета установили, что Скрынник лично подписывала платежные документы о переводе бюджетных средств из «Росагролизинга». Тогда же защита бывшего министра сельского хозяйства опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о проведении почерковедческой экспертизы в рамках уголовных дел о хищениях в «Росагролизинге». Как заявил РАПСИ адвокат экс-министра Тимофей Гриднев, на протяжении двух лет, пока идет расследование, у Скрынник никогда не брали образцы почерка, а без них такое исследование провести невозможно. Кроме того, экс-министр на допросах заявляла, что всегда подписывала платежные поручения лично, поскольку банк не принял бы без ее подписи эти документы, а факсимиле ставилось только на договорах, отметил адвокат.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама