Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кипр получит 10 млрд евро помощи, налог на депозиты составит до 30%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на внеочередном заседании в ночь на понедельник подтвердили размер финпомощи Кипру от еврозоны и МВФ в размере до 10 миллиардов евро, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

«Размер финпомощи - 10 миллиардов евро», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Политическое решение по финпомощи Кипру, включающее основные ее параметры, были одобрены всеми странами еврозоны, а также институтами, вовлеченными в переговоры - Еврокомиссией, МВФ и ЕЦБ, рассказал Йерун Дейсселблум. «Оно поддержано всеми странами еврозоны. И тремя институтами», - сказал Дейсселблум на пресс-конференции после Еврогруппы.

Еврогруппа согласовала разделение Laiki bank

Еврогруппа в ночь на понедельник согласовала реструктуризацию второго крупнейшего банка Кипра Laiki bank путем разделения его на «хороший» и «плохой» банки, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Глава Еврогруппы добавил, что это решение было согласовано Кипром и представителями потенциальных кредиторов - ЕС и МВФ, до встречи Еврогруппы в воскресенье - ночь понедельника. Свой вклад в реструктуризацию банка внесут и акционеры, и держатели бондов банка и владельцы незастрахованных депозитов (свыше 100 тысяч евро). Депозиты до 100 тысяч евро не пострадают.

Плохой банк со временем перестанет существовать, говорится в материалах Еврогруппы.

Налог на депозиты составит до 30%

Налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке Кипра Bank of Cyprus составит до 30%, сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источники в правительстве по итогам экстренного заседания Еврогруппы.

«Стрижка» не затронет депозиты на сумму менее 100 тысяч евро, которые гарантированы в соответствии с европейским законодательством.

Официального подтверждения этой информации пока нет, передает РИА Новости.

Президент Кипра Никос Анастасиадис после переговоров заявил, что на Еврогруппе достигнуто соглашение «в интересах кипрского народа и Европейского союза».

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама