Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Шохин предложил покрыть Россию сетью офшоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который предложил подумать о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что удобные налоговые гавани можно также открыть в Калининграде, Сочи и на Дальнем Востоке.

«Вопрос о создании внутренней офшорной зоны в России мы затронули несколько месяцев назад, когда начали обсуждать финальный вариант госпрограммы развития Калининградской области и источников ее доходов после 2016 года. Как известно, с этого времени там прекращается действие особой экономической зоны. Вопрос, безусловно, потребовал бы согласования с партнерами по евразийскому экономическому пространству. При этом налоговая нагрузка в Казахстане сегодня в два раза ниже, чем в нашей стране. И если российская офшорная зона, к примеру, в Калининграде могла бы предоставлять те же минимальные налоги, то это как раз был бы тот случай, когда шаг за шагом выравниваются налоговые ставки внутри Таможенного союза и единого экономического пространства. Такая была примерно логика, - сообщил Шохин в интервью «Российской газете». - Первое, что сейчас надо делать, - это немедленно объявить, что в России не будет ухудшения налогового режима. А в рамках весенней сессии принять соответствующее законодательство по созданию в стране первых офшорных юрисдикций».

Эксперт озвучил и оффшорные механизмы, которые модно было бы использовать в России. «Например, не облагать налогами на таких территориях финансовые операции, не вводить ставки по депозитам, если минфин добьется их введения по всей стране. Идеология нескольких финансовых центров не лишена целесообразности. Москва - Подмосковье, Калининград - Дальний Восток - Сочи. И нужно, чтобы они предъявили свои предложения на создание универсальных центров, где и шопинг, и игорный бизнес, и конгресс-центры, и финансовая зона. Нужны нестандартные конструкции по формированию финансовых центров с элементами налоговой гавани», - говорит Шохин.

Самое главное, что в подобных зонах, по мнению главы РСПП, не должно быть «зацикливания на одном виде деятельности». «В таких зонах, по идее, должны быть максимально совмещены все существующие ныне зоны - туристско-рекреационные, инновационно-внедренческие, игорные, портовые. Тогда эффект будет. Всем видам бизнеса нужно показать привлекательность этой площадки. Опять-таки, такого рода зоны должны стать центром притяжения с точки зрения независимой, эффективной и конкурентоспособной системы по отношению к английскому праву гражданского и корпоративного законодательства», - сообщил Александр Шохин.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама