Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создатель «Анатомии протеста» будет руководить телеканалом «Звезда»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подведомственная Министерству обороны РФ телерадиокомпания «Звезда», в которую входят телеканал «Звезда», радиостанция и интернет-портал, получила нового генерального директора.

О назначении «Известиям» рассказал статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков. До недавнего времени гендиректором ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил РФ «Звезда» был Георгий Кричевский, который занимал этот пост с 2007 года. Кричевский отправлен в отставку. Новым руководителем телерадиокомпании назначен выходец с НТВ Юрий Шалимов. На НТВ он много лет возглавлял дирекцию общественно-правового вещания.

Юрий Шалимов работал на НТВ с 1990-х годов, однако уходил на несколько лет на телеканал «Россия» (руководил программой «Дежурная часть»). После возвращения на НТВ под руководством Юрия Шалимова оказалась дирекция, выпускающая криминальные передачи: «Чистосердечное признание», «Чрезвычайное происшествие». Скандальные фильмы «Дело в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна» о чете экс-мэра Юрия Лужкова и Елены Батуриной, «Крестный батька» про главу Белоруссии Александра Лукашенко. Апофеозом деятельности Шалимова стали фильмы, рассказывающие об оппозиции и ее лидерах, — «Анатомия протеста-1» и «Анатомия протеста-2». После выхода второго фильма СК возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других лиц. В фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

После выхода каждого нового проекта, созданного дирекцией общественно-правового вещания НТВ, СМИ, общественность и герои программ обвиняли канал в клевете. Так, после выхода второй части «Анатомии протеста» бывший сопредседатель партии «Правое дело» Борис Надеждин подал иск к НТВ, так как в фильме канал якобы оклеветал российскую оппозицию.

Шалимову придется начинать работу на «Звезде» в сложных условиях. Телеканал в прошлом году едва не лишился частот, которые правительство собиралось отдать Общественному телевидению. ОТВ планировалось запустить на базе и эфирных частотах именно «Звезды», а вместе с ними передавали ему и субсидии в размере ежегодных 1,5 млрд рублей. Впрочем, частоты Минобороны удалось отстоять, а вот деньги, которые выделялись государством, передали ОТВ. Минобороны заявляло, что «Звезда» будет финансироваться на доходы от рекламы, а также из средств фонда, который ведомство планирует создать для поддержки своего СМИ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама