Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Общественная палата: «националисты набирают силу» и могут пройти в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Общественной палате убеждены, что в ближайшее время в России появятся националистические партии, которые смогут успешно конкурировать с парламентскими партиями в ходе следующих выборов в Госдуму.

Вывод сделала рабочая группа ОП по анализу и урегулированию межнациональных конфликтов, которая проводит исследование по заказу близкого к «Единой России» Института общественного проектирования (ИНОП).

Как рассказал «Известиям» глава рабочей группы Михаил Романов, общественники провели опрос экспертов, мониторинг СМИ на предмет активности и авторитетности националистов, а также использовали социологические опросы. «Все результаты показывают, что националисты набирают силу», - говорит он.

Романов прогнозирует, что пока националистические партии недостаточно сильны, однако к 2016 году, когда пройдут парламентские выборы, ситуация изменится. «По итогам исследования могу точно сказать, что если завтра националисты пойдут на выборы в Госдуму, то они не пройдут. Через четыре года, к следующему созыву, они без проблем пройдут барьер в 5%», - говорит он. По мнению эксперта, в лучшем случае партия с патриотической риторикой сможет набрать до 10% голосов.

Данные Общественной палаты уже сейчас подтверждаются и опросами известных социологических организаций. «В прошлом ноябре «Левада-центр» провел опрос в Москве и составлял рейтинг партий. За несуществующую партию «националистов» проголосовало большинство москвичей. Они заняли второе место после «Единой России», опередив коммунистов, ЛДПР и «Яблоко». Чисто за одно название голосовали люди», - вспоминают в ОП.

Окончательные результаты исследования «Национальный вопрос в общественной и политической жизни» будут известны в конце мае. Тогда рабочая группа Общественной палаты презентует работу Институту общественного проектирования.

Реклама