Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-гендиректор «Славянки»: «Мое дело - инструмент давления на Сердюкова»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-гендиректор ОАО «Славянка» высказал свое мнение о громких делах в Минобороны.

Экс-гендиректор ОАО «Славянка» (структурное подразделение холдинга «Оборосервис») Александр Елькин, входивший в ближайшее окружение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняется в организации фиктивного ремонта зданий Минобороны. Общий ущерб от трех контрактов, по версии следствия, составил 400 млн рублей.

В интервью, которое Александр Елькин дал из СИЗО, он рассказал, что никогда не был близким другом экс-министра обороны, а свой арест считает незаконным и угодным определенным политическим силам, чтобы путем давления на него получить показания на Сердюкова.

«Начну с того, что другом Анатолия Сердюкова я стал с легкой руки СМИ и только после этого сам об этом узнал. Я никогда не был другом Сердюкова. Никаких домов я Сердюкову не строил. Изъятый при обыске проект загородного дома, в котором 200 кв. м, никакого отношения к Сердюкову не имеет. Это мой проект. Для приема в нем первых лиц государства метраж маловат. Следователю, изымавшему при обыске этот проект, я об этом говорил. Но у него был свой замысел. Видимо, он уже тогда хотел передать эту информацию в СМИ», - заявил Александр Елькин в интервью «Известиям».

Елькин отмел и все подозрения в чвой адрес. «Могу заявить, что руководство ОАО «Славянка» никаких откатов не получало и не требовало от подрядчиков. Все подрядчики подбирались на конкурсной основе путем электронных торгов. Для меня как руководителя и довольно состоятельного человека главным были организация работ, формирование структуры, меня вдохновлял уровень поставленных задач, широта преобразований в Минобороны. Я - полковник, всю жизнь жил в гарнизонах, знал проблемы не понаслышке. Для меня, человека, заработавшего не один миллион долларов, было честью участвовать в наведении порядка в заброшенных гарнизонах», - сообщил бывший гендиректор ОАО «Славянка».

Он не исключает, что Сердюков стал жертвой межклановой борьбы в Кремле. «Безусловно, мое дело - инструмент давления, в том числе на Сердюкова. Все, что мне вменяется в вину, не должно быть предметом уголовного судопроизводства, а является хозяйственным спором, который подлежит разрешению в порядке арбитражного судопроизводства. Видимо, у следствия имеются другие цели и мотивы по данному уголовному делу. Всё это очень серьезно смахивает на рейдерский захват нашего бизнеса. Работа большинства наших компаний сейчас парализована. Сотрудники и руководители очень напуганы происходящим. Мы, конечно, держимся, но такое давление никому не добавляет оптимизма», - сообщил Елькин.

Реклама