Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти РФ отказались помогать вкладчикам, потерявшим деньги на Кипре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти не будут предпринимать каких-либо мер в случае возможных потерь у держателей депозитов в кипрских банках, однако рассмотрят ситуацию, если крупно пострадают госкомпании, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Что касается денег, которые там находятся, денег россиян, это разные деньги: есть те, по которым не были уплачены налоги, есть деньги, по которым были уплачены налоги… Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет… Если будут серьезные потери у кого-то, у компаний с госучастием, если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России, но для этого совсем необязательно помогать Республике Кипр», - сказал Шувалов в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

Первый вице-премьер напомнил о кризисной ситуации 2008 года, когда правительством РФ были предприняты меры для того, чтобы граждане не потеряли вклады. Власти Кипра, напротив, демонстрируют иное отношение. «Это совершенно другое отношение к вкладчикам… Почему-то есть какое-то оправдание, чтоб эти деньги экспроприировать, конфисковать», - сказал Шувалов. «Эта ситуация новая, нас заверяют, что она не будет дальше простираться на другие страны еврозоны, но знаете, один раз попробовать, понравится, потом уже не остановиться…», - добавил он, передает РИА Новости.

По словам Шувалова, РФ при текущих макроэкономических показателях и основах является, возможно, «одной из самых надежных экономик, обладающих надежной банковской системой, для того, чтобы деньги хранить».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама