Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Разведслужбы: КНДР могла доставить к восточному побережью баллистическую ракету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южнокорейские спецслужбы подозревают, что КНДР могла перебросить к своему восточному побережью баллистическую ракету средней дальности типа «Мусудан».

«Разведслужбы Южной Кореи и США обнаружили признаки того, что КНДР перебросила к своему восточному побережью объект, который может быть баллистической ракетой средней дальности», - заявил агентству неназванный источник в южнокорейском правительстве.

Южнокорейские специалисты говорят о том, что доставленный к восточному побережью объект по форме напоминает баллистическую ракету типа «Мусудан», впервые продемонстрированную КНДР во время военного парада в октябре 2010 года. Считается, что радиус действия данной ракеты составляет около 3-4 тысяч километров, передает РИА Новости.

Предполагается, что ракета могла быть доставлена к восточному побережью поездом, однако подтверждающей информации пока обнародовано не было. Как подчеркнул источник агентства, американские и южнокорейские спецслужбы продолжают пристальное наблюдение за возможными перемещениями объекта.

В КНДР готовы применить ядерное оружие

Северная Корея предупредила Вашингтон о готовности использовать свое ядерное оружие для срыва угроз со стороны США.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь генштаба Корейской народной армии. По его словам «враждебная политика» Вашингтона и «безрассудная ядерная угроза» со стороны США заставили власти страны официально утвердить возможность применения ядерного оружия, передает Би-би-си.

Ранее Вашингтон объявил о развертывании передовой системы противоракетной обороны в западной части Тихого океана, чтобы защитить расположенные там американские военные базы.

В заявлении американского оборонного ведомства говорится, что система противоракет THAAD будет развернута на острове Гуам в ближайшие недели.

Реклама