Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Избирком Черногории подтвердил победу действующего президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последние сутки Черногория прожила в полном неведении о том, кто будет управлять страной в ближайшие 5 лет. Вопреки традиции, Государственная избирательная комиссия (ГИК) объявила предварительные результаты президентских выборов лишь через 22 часа после закрытия избирательных участков.

Победителем воскресного голосования был назван действующий президент Филип Вуянович, однако его единственный соперник, лидер «Демократического фронта» Миодраг Лекич не признал поражения, обвинив правящие силы в фальсификации результатов голосования. Он намерен продолжить борьбу против находящейся у власти уже более 20 лет Демократической партии социалистов (ДПС) во главе с премьер-министром Мило Джукановичем.

Государственная избирательная комиссия заявила в понедельник вечером, что Филип Вуянович победил на очередных выборах главы государства, набрав 161 тысячу голосов (то есть, 51,21%). А бывший дипломат Миодраг Лекич, согласно этим подсчетам, получил 154 тысячи голосов (48,79%).

Впервые черногорскому избиркому потребовалась длительная пауза для того, чтобы сосчитать несколько сотен тысяч бюллетеней. И это не удивительно: в ГИК не было единства по поводу результатов голосования. В воскресенье вечером, в отсутствие предварительных данных от ГИК, оба кандидата - и Вуянович, и Лекич - провозгласили себя победителями. При этом каждый из них ссылался на оригиналы протоколов, утверждая, что получил над соперником небольшое преимущество, сообщает РИА Новости.

Оппозиция готовит ответ

Глава избирательного штаба оппозиционного кандидата Горан Данилович заявил, что Лекич не позволит, чтобы у него «украли победу». По его словам, «штаб изучит все материалы, которые были использованы для манипулирования волей избирателей». Данилович отказался говорить о дальнейших шагах оппозиции, но пообещал, что ее ответ будет «сильным».

Сам Лекич обвинил в воскресенье Вуяновича в «попытке государственного переворота», призвав действующего президента «к серьезности и ответственности». Как заявлял Лекич, он будет добиваться, чтобы были подсчитаны до конца все бюллетени. По его утверждению, он лидировал в Подгорице, Никшиче, Баре, Герцег-Нови и других городах.

Политики, эксперты и наблюдатели сейчас спорят о последствиях нынешних выборов. Но скорее всего, всем очевиден главный сигнал, который послали избиратели: время несменяемых лидеров прошло. Президентские выборы подтвердили тенденцию, четко проявившуюся на прошлогодних парламентских выборах: позиции правящего класса ослабевают. Напомним, что тогда правящая коалиция Джукановича впервые за 11 лет потеряла абсолютное большинство в парламенте.

Примечательно, что за рубежом пока не спешат поздравлять Вуяновича с победой. Так, Госдепартамент США сообщил, что ожидает объявления окончательных результатов выборов.

Реклама