Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава МИД РФ не видит признаков отказа США от ЕвроПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД РФ Сергей Лавров не видит признаков отказа США от ЕвроПРО, даже несмотря на то, что американское руководство отложило осуществление четвертой фазы.

США в марте объявили о намерении отказаться от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков в рамках создания ЕвроПРО, а также о программе усиления противоракетной обороны до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.

«Конечно же, обратили внимание (а мы обращаем вниманием на все, что связано с ПРО) на решение США отложить осуществление четвертой фазы. Бесповоротности на сей счет в американских заявлениях я не услышал и не увидел», - сказал Лавров в интервью телеканалу RTVi.

РФ хочет добиться большего в отношениях с США

Россия хотела бы добиться больших результатов в отношениях с США, в том числе это касается отмены виз, заявил Сергей Лавров.

«Конечно, мы хотели бы большего. Так, например, еще два года назад Владимир Путин высказался за то, чтобы мы не ограничивались послаблениями в визовом режиме, а двигались к отмене виз. Мы не видим причин, по которым нельзя было бы это сделать», - сказал он в интервью телеканалу RTVi.

По словам Лаврова, в течение первого срока президентства Барака Обамы было достигнуто немало полезного. В частности, подписан договор о стратегических наступательных вооружениях, введено в действие соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое выгодно Москве и Вашингтону с точки зрения нераспространения опасных технологий и с точки зрения экономических интересов России и США, указал глава МИД РФ, передает РИА Новости.

Кроме того, РФ и США подписали соглашение об упрощении визовых формальностей, согласно которому бизнесмены и туристы могут получать многократные визы на три года, причем срок рассмотрения - всего две недели.

РФ готова к расширению торговли с Грузией

Российским властям импонирует прагматизм нынешнего правительства Грузии, Москва готова к расширению прежних контактов с Тбилиси в области торговли, культуры и спорта, заявил глава МИД РФ.

«Нам импонирует прагматизм, с которым правительство Бидзины Иванишвили подходит к отношениям.Мы готовы помимо расширения торговли (тем более что у нас есть договоренность по вступлению России в ВТО, здесь даже в правовом плане дополнительные предпосылки для более активных торговых отношений), как были все эти годы, к культурным, гуманитарным, спортивным контактам», - сказал он.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама