Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В российский аналог «списка Магнитского» попадут 104 американца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва заготовила свой черный список американцев, в том числе и его расширенный вариант.

Обмен списками произойдет в канун приезда в РФ советника президента США Тома Донилона, который передаст президенту Владимиру Путину личное послание Барака Обамы. Его смысл - убедить Кремль, что «перезагрузка» не похоронена. Такое совпадение грозит не только обречь миссию Донилона на провал, но и сделать нереальным улучшение отношений Москвы и Вашингтона в обозримом будущем.

Независимо от того, каким окажется американский «список Магнитского», его обнародование станет серьезным ударом по отношениям двух стран. Близкий к администрации президента РФ источник «Коммерсанта» сообщил: «Как только США обнародуют свой список, Россия опубликует свой». Более того, по его словам, Москва приняла меры на случай, если вашингтонский список окажется длиннее тех 60 имен, о которых изначально шла речь в Конгрессе.

Москва заготовила ответ Вашингтону, что называется, на все случаи жизни. По информации издания, в российском списке невъездных американцев изначально числился 71 человек. Теперь же Москва подготовила еще 33 имени для внесения в этот реестр. Таким образом, российский черный список в расширенном варианте будет включать 104 американца.

Эту информацию «Коммерсанту» в принципе подтвердил и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, российская сторона составила и готова опубликовать собственный список граждан США, причастных к нарушениям прав человека, - в ответ на «список Магнитского». Как пояснил собеседник издания, «речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама