Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Каприлес потребовал отменить церемонию объявления Мадуро победителем

Опубликовано
Текст:

Кандидат от оппозиции на выборах президента Венесуэлы Энрике Каприлес потребовал отменить церемонию провозглашения главой государства Николаса Мадуро.

Ожидается, что Мадуро будет официально объявлен президентом уже в понедельник. Государственные СМИ призвали граждан собраться на торжественное мероприятие в Каракасе в 14.00 по местному времени (22.30 мск).

«Мы отправили в Национальный избирательный совет сообщение о том, что просим ответственно соблюдать наше право, чтобы акт провозглашения не состоялся», - сказал Каприлес на пресс-конференции в Каракасе.

Оппозиционер также призывал сограждан к мирным акциям протеста, если Мадуро все-таки будет провозглашен президентом. Каприлес заявил, что все несогласные с результатами выборов, должны собраться у представительств Национального избирательного совета.

«Борьба идет не между народом, а между народом и нелегитимным правительством», - подчеркнул Каприлес, передает РИА Новости.

По последним данным Национального избирательного совета, на выборах Мадуро набрал 50,75% голосов. Каприлес, набравший 48,89% голосов, свое поражение не признает и требует пересчета голосов.

США считают правильным пересчет голосов

Пересчет голосов на выборах президента Венесуэлы был бы правильным решением в связи с минимальным разрывом между кандидатами, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Мы поздравляем народ Венесуэлы с тем, что выборы прошли организованно и мирно. Следует учесть, что кандидатов разделяет всего 1% процент, и кандидат от оппозиции, а также как минимум один член избирательного совета призвали к пересчету 100% голосов. Это представляется важным и правильным шагом», - сказал Карни.

Реклама