Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура Нью-Йорка предъявила заочное обвинение «Тайванчику»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Нью-Йорка предъявила заочные обвинения российскому предпринимателю Алимжану Тохтахунову в причастности к группировке, занимавшейся, по версии следователей, рэкетом, отмыванием денег через кипрские банки, организацией незаконного игорного бизнеса, говорится в сообщении ведомства.

Обвинения также предъявлены предполагаемым участникам группировки - Вадиму и Илье Тринчерам, Анатолию Голубчику, Александру Качалову, Александру Заверюхе. Всего в обвинительном документе перечислены несколько десятков фамилий. По сообщению прокуратуры, 29 из 36 фигурантов преступной группировки были арестованы во вторник.

По мнению американских властей, обвиняемые, начиная с 2006 года, отмыли свыше 100 миллионов долларов. «Международная преступная группировка с центром руководства, размещенным в Москве и Киеве, действовала в международном масштабе, в том числе и в Нью-Йорке», - говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Документ прокуратуры содержит почти 30 пунктов обвинения на 84 страницах и подписан прокурором Южного округа Притом Бхарарой. Бхарара фигурирует в списке МИД РФ лиц, нарушавших права россиян в США, обнародованным в ответ на «список Магнитского».

Тохтахунов получил скандальную известность во время зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Американские правоохранительные органы заочно обвинили Тохтахунова, фигурировавшего в деле также как «Тайванчик» и «Алик», в том, что он пытался подкупить судейский состав фигурного катания.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама