Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев поручил ввести наказание за опасное и неосторожное вождение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту решить вопрос о введении ответственности за опасное и неосторожное вождение, говорится в перечне поручений по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения у премьера, прошедшего 29 марта.

«МВД России (Колокольцеву), Минюсту России (Коновалову) во взаимодействии с депутатами Государственной Думы проработать вопрос об определении в законодательстве Российской Федерации понятий «опасное вождение» и «неосторожное вождение», предусмотрев санкции за такие правонарушения», - говорится на сайте правительства РФ.

По данным, озвученным на совещании, в результате ДТП в России в расчете на 100 тысяч человек гибнет людей больше, чем в европейских странах, притом, что автомобилей в России меньше, чем в Европе, передает РИА Новости.

Систему видеофиксации ПДД усовершенствуют

Премьер-министр РФ поручил проработать вопросы по усовершенствованию использования средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах, сообщила пресс-служба правительства.

Представители власти и экспертного сообщества обсудили в конце марта на совещании в Подмосковье вопросы безопасности дорожного движения. Участники заседания, которое прошло под председательством Медведева, в частности, пришли к мнению о необходимости установить более строгие нормы ответственности за нарушения ПДД в Административном и Уголовном кодексах. Также могут быть введены санкции за агрессивное вождение автомобиля, создающее помехи другим водителям.

По итогам совещания, главе МВД России Владимиру Колокольцеву и Минтрансу РФ поручено продолжить работу по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности использования средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Также поручено проработать идею о запрете нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах с шестью и более полосами и создании на этих местах регулируемых переходов.

Минкомсвязи РФ и МВД поручено представить заключение о возможности использования видео- и фотокамер, работающих по принципу измерения средней скорости машин на протяжных участках автодорог.

Кроме того, министерству образования предписано подготовить предложения по повышению качества обучения водителей, а также об участии сотрудников ГИБДД в образовательном процессе в общеобразовательных и дошкольных учреждениях при ознакомлении детей с правилами дорожного движения.

Реклама